2: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:16:14.07 ID:uDvvJvhE0
分量は各自で調整してほしい
3: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:16:24.26 ID:jHGRtC5E0
分量も教えてくれんか
10: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:18:02.60 ID:uDvvJvhE0
>>3
どんぶり1杯分として
ラード(チューブタイプ)3cmくらい
鶏がらスープの素大さじ1
醤油大さじ2(これは味見しながら調整して)
ニンニクチューブ2cm
とりあえずこんなもんでええと思うで
5: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:16:34.82 ID:uDvvJvhE0
ニンニクはチューブでええで
6: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:16:59.05 ID:cjXz9AC/0
ラードなんかないんやが
9: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:18:01.70 ID:zb8mWA5a0
>>6
チューブラード常備しとけ
14: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:19:58.79 ID:uDvvJvhE0
>>6
ラードはあると便利やで
もやし炒めですらサラダ油と比べてレベルが1つ上がる
7: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:17:13.22 ID:yoOs8zH5M
好みには調整するけどベースの分量はナイショにせんといてくれや
8: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:17:53.55 ID:L8v0o+P+0
全部スーパーで買える?
11: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:18:53.34 ID:YTOLkg250
めんどくさがりやワイ、シャンタンと醤油を溶かして歓声
12: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:18:59.50 ID:uDvvJvhE0
これホンマはナイショにしておきたかったんやで
あんまり知られると多分冷凍ラーメンの売り上げ落ちるからな
その程度の味は保証するで
13: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:19:54.08 ID:jHGRtC5E0
ありがとうやで!!!!
15: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:20:14.63 ID:cjXz9AC/0
つけ麺スープにも流用できる?
18: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:22:09.44 ID:uDvvJvhE0
>>15
つけ麺スープは魚粉とか使いそうやな
ワイは作ったことないがオイスターソースとか使って試行錯誤したら案外簡単に出来るかもしれんな
16: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:21:04.78 ID:uDvvJvhE0
これ発見してからカップ麺とか冷凍ラーメン買うこと無くなったで
さすがに店で仕込んだラーメンには遠く及ばないが家で食うなら充分すぎるで
17: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:22:04.49 ID:cjXz9AC/0
>>16
生麺うまンゴよね
19: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:22:52.72 ID:yoOs8zH5M
カップ麺にはカップ麺の美味しさがあるからなぁ
冷凍はどうやろ?減るかも
20: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:23:06.49 ID:uDvvJvhE0
あ、それと可能なら刻みネギあった方が香りが更に良くなるで
22: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:23:50.44 ID:1+TYKEMF0
ついでに蕎麦のうまいつゆの作り方教えてくれ
24: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:25:10.95 ID:/XsiTF4W0
>>22
まず甕を地面に埋めます
25: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:26:15.43 ID:y61BitB7d
100円くらいのスープの素買ってくりゃええだけやん
26: 風吹けばまんぷく 2022/07/27(水) 19:26:15.83 ID:uDvvJvhE0
チューブのラードはマジでオススメや
難点は冬とかめっちゃ固まることやが

こんにちは、管理人のさーちゃんです!
お読みいただきまして、ありがとうございます。
チューブのラード、便利ですよね~
わたしは常備しています!!!
コメント
専門店や町中華のラーメンには到底敵うものでもないでしょ
冷凍ラーメンだって日進月歩で進化してるんだぜw
蕎麦屋が心血注いで作った蕎麦汁はもちろん
市販の麺つゆにも及ばないのと同じ理由
ラードで野菜炒めして乗っけろ。
そっちのが遥かに美味い。
市販の一杯味噌汁用チューブで味噌ラーメンのスープも出来るし
ということは、ラードのカクテル(麺をそえて)とか作れば
どんだけ情弱男なんだよwwwwwwwwwwwww
合わせて100円前後で買えるから袋麺とかインスタント買うよりも安くてうまいよ
ただ外食の店に勝てないのは具だねこれ用意すると途端に値段上がるか手間かかる
ググればすぐ出てくる、騙されてみて
コメントする