2: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:36:47 ID:1t1p
ダクトメシラーイッチ
3: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:37:21 ID:jnjl
ダクト飯なんかしてないわ
10: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:39:18 ID:T64q
>>3
廃棄漁っとるんだよね....
13: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:40:07 ID:jnjl
>>10
視食してるんやぞ
毎日まどから焼肉ガン見で飯食ってる
4: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:37:39 ID:SE3j
パック米食べてる時点で節約する気ないやろ
6: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:38:01 ID:C7Rj
>>4
これ
8: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:38:24 ID:jnjl
>>4
>>6
エアプやん
9: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:39:12 ID:bobV
>>8
10合炊きしろや
5: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:37:56 ID:1lJT
ダクトの下に立ってない事にプライド抱きニキ
7: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:38:03 ID:9bFt
あっ
11: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:39:31 ID:jnjl
電気代や水道代、保存用に冷蔵庫やレンジを買わなきゃいけないことまで考えたらパック米の方が安いんだなぁ
26: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:52:44 ID:8mfQ
>>11
水道代?
29: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:53:45 ID:jnjl
>>26
米炊きエアプか?
30: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:54:04 ID:8mfQ
>>29
お前がエアプや
32: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:54:26 ID:jnjl
>>30
お前水無で米炊いてんの?
すっげぇな
34: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:55:35 ID:8mfQ
>>32
は?
12: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:40:00 ID:C7Rj
冷蔵庫・・・?レンジ・・・?
14: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:40:49 ID:jnjl
>>12
10合いっぺんに食うんか?
それとも1合づついちいち炊くんか?
15: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:41:02 ID:eCNq
初期投資をけちるなよ
16: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:41:23 ID:jnjl
パック飯は100円やから月3000円なんだよなぁ
20: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:48:10 ID:hCt3
>>16
貧乏エアプ
チンご飯はイオンやともっと安い
21: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:49:09 ID:jnjl
>>20
イオンが近くにないし、レンジが家にないからコンビニでしか買えん
22: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:50:31 ID:hCt3
>>21
コスパ悪いな
ドラッグストアやディスカウントストアないと死ぞ
23: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:51:34 ID:jnjl
>>22
月3000円は流石に出せるからな
電気代の方が怖い
しかもたまに食わない日もあるし
17: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:42:39 ID:eCNq
一日1パックしか食わんのか?
18: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:42:49 ID:jnjl
>>17
せやで
19: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:46:53 ID:KAS8
こんなスレ立てセンスあるイッチはじめてみた
24: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:51:37 ID:GL7z
楽天でコシヒカリ白米20㎏4000円やったで
1杯15円くらい見たやけど
28: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:53:34 ID:eCNq
水道代なんかジャブジャブ使っても月2000円くらいやろ…
33: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:55:12 ID:vRsh
もうイッチ家住む必要ないんちゃう?
35: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:56:11 ID:jnjl
というかワイは別に節約してるわけじゃないし
安けりゃ安い方がええってだけや
38: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:57:24 ID:8mfQ
>>35
米買って飯炊いた方が安いぞ
39: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:58:30 ID:jnjl
>>38
まじで一人暮らしエアプのこどおじって自炊に夢見過ぎ
場合によっちゃコンビニ飯の方が安くなるんだよなぁ
36: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:56:15 ID:8Fm1
水道代まで算出せなアカンのか
40: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:58:57 ID:GL7z
このサトウのごはん 新潟県産コシヒカリ 3食パックは、2016年6月現在394円で販売されています。
(大手ネットショッピングサイトの価格より。)
1食200gの3食セットなので、600gで394円となります。
そして1パックの加熱には、500wの電子レンジで2分間の加熱が必要だそう。
サトウのごはんは食べたい時に加熱すればOKのため、冷蔵・冷凍保存による電気代は発生しません。
本体の価格と電子レンジの加熱にかかる電気代1.35円(電力料金目安単価より1kwhあたり27円を使用)を足すと、395.35円。
そのためレトルトタイプのご飯の1gあたりの費用は、およそ0.659円(≒ 395.35 ÷ 600)となります。
以上の計算の結果、ご飯を自炊した方が1gあたりおよそ0.224円(0.659 - 0.435)ほど安いことが分かりました!やで~
41: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:59:50 ID:jnjl
>>40
なんで砂糖のご飯前提なの?
なんでレンジ自分の使ってる前提なの?
42: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 14:01:47 ID:GL7z
>>41
誰のレンジや
44: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 14:02:36 ID:jnjl
>>42
こどおじの上にコンビニ利用したこともない引きこもりなんか…?
43: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 14:01:58 ID:jnjl
200g100円のやつ食ってるし、レンチンはコンビニで済ましてるから電気代は一切かかってないんだよなぁ
こどおじさんエアプ机上論で話するのやめた方が良いよ(笑)
45: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 14:03:15 ID:jnjl
こどおじひきニートさん、コンビニってサービスでレンチンしてくれるんだよ?
31: 風吹けばまんぷく 23/07/21(金) 13:54:19 ID:QRl4
肉「見抜きやめてもらっていいすか?」
こんにちは、管理人のさーちゃんです!
お読みいただきまして、ありがとうございます。
う~ん、超越してます!!!
でも、栄養はしっかりと摂ってくださいね~
コメント
まあレス欲しくて狙って言ってんだろうが
ほんそれ
目先しか考えないアホらしい
コメントする